Главная » Правовой консалтинг » Гражданское право

Гражданское право

12 июля 2019

Организация наняла автомобиль по договору перевозки для доставки товара в другой регион. Необходимо загрузить в данный автомобиль товар третьего юридического лица для доставки его в тот же регион.

Какой договор нужно заключить с компанией-поставщиком?

Получить ответ
11 июля 2019

Общество имеет тариф на оказание услуг по водоснабжению и типовой договор. Общество оказывает услуги по холодному водоснабжению организациям из собственной скважины (нецентрализованное водоснабжение). Контрагент не подписал типовой договор холодного водоснабжения и направил в течение 30 дней предложение о заключении договора на иных условиях (также направил отказ от подписания договора на условиях контрагента). Потребитель отказывается подписывать типовую форму договора, но начал потребление услуг водоснабжения.

Считается ли договор заключенным на условиях типового договора, если другая сторона фактически пользуется услугами водоснабжения, но от подписания договора отказывается?

Получить ответ
10 июля 2019

Благотворительный фонд планирует стать членом ассоциации (союза), созданной в целях координации предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов его членов. Фонд не занимается деятельностью, приносящей доход, и существует исключительно за счет пожертвований.

Может ли благотворительный фонд вступить в некоммерческую организацию в качестве ее члена и уплачивать членские взносы? Имеются ли ограничения в отношении размера выплачиваемых членских взносов? Есть ли какие-либо ограничения?

Получить ответ
11 июня 2016

Основной вид деятельности ЗАО - предоставление помещений в аренду. Акционер, владеющий менее 25% акций, требует предоставить ему доступ к договорам аренды. Согласно п. 1 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" к документам бухгалтерского учета имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества. Имеет ли акционер право требовать представления ему доступа к договорам аренды, заключенным обществом? Является ли договор аренды документом бухгалтерского учета?

Получить ответ